Наши констультации

Наш контактный телефон - (495) 688-8292

Адрес электронной почты - trudsud@yandex.ru

Часто задаваемые вопросы

Юрий Николаевич ,  Новороссийск
Добрый день!
У нас на предприятии сложилась непростая ситуация в части применения и исполнения законодательства РФ.
Так п. 2 ст. 60 Кодекса торгового мореплавания РФ гласит, что судовладелец обязан страховать: жизнь и здоровье членов экипажа судна при исполнении ими трудовых обязанностей. Работодатель отказывается от применения и исполнения данного законодательства, ссылаясь на то, что работники предприятия застрахованы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ФЗ от 24.07.1998 г. 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Нарушает ли работодатель исполнение законодательства РФ в части применения норм Гражданского кодекса о страховании (ст.ст. 927,935-937 ГК РФ)?

!Ответ

Дмитрий Михайлович ,  Астрахань
Работника уволили по сокращению штата. Должность этого работника вычеркнули из штатного расписания. По этому основанию он был уволен. По истечении одного месяца та же должность снова была введена в штатное расписание.
ВОПРОС: какой срок предусматривает трудовое законодательство для введения должности в штатное расписание, если эта должность недавно была сокращена?
СПАСИБО

!Ответ

Евгения ,  Республика Коми
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2001 г. Я была принята на работу в некое предприятие по дубликату трудовой книжки (где и работаю по сей день). Этот дубликат был выдан мне в предыдущем месте работы в соответствии с п. 2.9. инструкции о порядке ведения трудовой книжки, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74. (в ред. От 19.10.90.). Ответьте, пожалуйста, вправе ли предприятие, где я сейчас работаю, требовать от меня подтверждения трудового стажа в виде справок с прежних мест работы, согласно записям в дубликате трудовой книжке.

!Ответ

Оксана Викторовна ,  Москва
Работник не вышел на работу. Причина отсутствия не ясна. Работодатель проставляет в Табеле по учету рабочего времени "Отсутствие на работе по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)".
Есть ли необходимость в составлении дополнительных документах, актах, подтверждающих отсутствие трудящегося на рабочем месте? Если Да, то какие? Какими нормативными документами регламентировано их составление?

!Ответ

Ирина Александровна ,  Москва
Добрый день, помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса: Согласно п. 12 ст.19 Федерального закона от 22.08.1996г. №125-ФЗ "Закона о высшем и послевузовском образовании" для завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук работникам предприятий по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца в порядке установленном положением об аспирантах и соискателях. Вопросы: Каков порядок предоставления такого отпуска соискателю?
Что означает - "с сохранением заработной платы"?

!Ответ

Сергей Викторович ,  Воронежская область
У нас на предприятии сложилась очень неприятная ситуация с талонами бесплатного питания в цехах по производству и отгрузке фосфорных удобрений и по выгрузке калия и апатита. До 1 апреля 2004 года нам давали талоны в размере 35 рублей за 7 часов отработанного времени, так как мы работаем сменами по 12 часов, мы получали 24 - 26 талонов в месяц за 13 - 15 смен и даже на эти талоны не получая полноценного питания в цехах с такой степенью вредности. С 01.04.2004г. мы стали получать 1 талон в размере 35 рублей за 12 часов отработанного времени, то есть 13 - 15 талонов за 13 - 15 смен. Когда мы обратились за разъяснениями к директору по финансам нашего предприятия он отказался объяснить на каком основании нас лишили части талонов. Мы обратились к членам профсоюза нашего предприятия, но нам посоветовали не разбираться, а принять предложенные условия. Мы написали письмо на имя Генерального директора предприятия, под которым подписались 350 работников этих цехов с просьбой восстановить наше право на бесплатное полноценное питание и пересмотре стоимости талонов. В ответ на письмо нам было обещано, что с 01.06.2004г. стоимость талонов будет составлять 45 рублей за 12 часов отработанного времени. Но мы категорически не согласны с таким решением, т.к. питание всё равно будет хуже чем до 01.04.2004г. и опять собираем подписи, чтобы обращаться в вышестоящие инстанции.

!Ответ

Елена Петровна ,  Москва
При временном переводе сотрудницы нашего предприятия на более легкую работу в связи с ее беременностью у нас возникло разные мнения в толковании ст. 93 и ст. 254 ТК РФ. Нарушит ли работодатель требования ст. 93 ТК РФ (в части оплаты труда за фактически отработанное время), если переведет беременную женщину на легкую работу, установит ей сокращенный рабочий день (по ее заявлению с 8-00 до14-00), но сохранит 100% заработную плату по прежней должности.

!Ответ

Анатолий Петрович ,  Новосибирск
С какого момента разногласия сторон признаются коллективным трудовым спором? Можно ли сказать, что возникновению коллективного трудового спора должны предшествовать определенные действия сторон, приводящие к его началу?

!Ответ

Тамара Николаевна ,  Санкт-Петербург
Что понимается под коллективным трудовым спором по вопросу установления и изменениями условий труда? Какие еще разногласия можно отнести к коллективным трудовым спорам? Может ли относиться к коллективным спорам несоблюдение работодателем процедуры учета мнения представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих условия труда?

!Ответ

Виктор Михайлович ,  Москва
Какими правовыми актами регулируется порядок разрешения коллективных трудовых споров? Каковы основные признаки коллективного трудового спора?

!Ответ


1 - 10 из 10
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все